Jobbörse
Finde Jobs in deiner Nähe – ob vor Ort, hybrid oder remote.- Ähnliche Jobs zu: Chargé de projets
Chargé de projets
Colas QuébecQuebec CityChargé de projets Entreprise: Colas Québec Site de poste: QUÉBEC, QUEBEC, CAN Type de contrat: Régulier Date de début de la publication: Description de l’em
Chargé de projets
SolumationMontrealFort de plus de 1200 projets réalisés depuis sa fondation en 2002, Solumation œuvre surtout dans le domaine des procédés industriels et offre des services et solutions uniques hautement spécialisés en
Chargé de projets
Boulanger Gauthier Partenaires RH inc.MagogVous souhaitez transformer des plans en réalisations concrètes? Le Groupe Lapalme recrute un chargé de projets pour accompagner ses équipes dans la réalisation de travaux en génie civil. Un rôle stra
Chargé de projets
Le Groupe Océan inc.QuebecTU SOUHAITES TE JOINDRE À UNE ENTREPRISE DE GRANDE ENVERGURE DANS LAQUELLE TA CONTRIBUTION SERA RECONNUE? LIS LA SUITE, CETTE OFFRE EST PARFAITE POUR TOI! Nous recherchons activement un chargé de pro
Chargé de projets
Conception R.P. inc.QuebecTu es une personne passionnée et qui aime les défis? Nous sommes à la recherche d’un(e) Chargé(e) de projet pour notre usine située à Québec.Conception R.P. est un manufacturier d’équipements spécia
Chargé de Projets
Colas QuébecCanadaChargé de Projets Entreprise: Colas Québec Site de poste: ROUYN-NORANDA, QUEBEC, CAN Type de contrat: Régulier Date de début de la publication: Description
Chargé de projets
Industries G.E. Gilbert inc.SherbrookeChargé(e) de projetsUsinage de précision et fabrication mécano-soudéeÀ propos de l’entreprise Les Industries G.E. Gilbert inc. œuvrent depuis plus de 50 ans dans le domaine de l’usinage de précision
Chargé de projets
Colas QuébecCanadaChargé de projets Entreprise: Colas Québec Site de poste: RIVIÈRE-DU-LOUP, QUEBEC, CAN Type de contrat: Régulier Date de début de la publication: Descriptio
Chargé de projets
Urgence Marine inc.QuebecSous la supervision du Vice-président, vous serez responsable de planifier, coordonner et superviser les opérations et projets sur le terrain au sein de notre division de nettoyage spécialisé. Vous i
Chargé de projets
Global Tardif inc.CanadaPrésentation de l'entreprise Fondé en 1984, Global tardif est l’un des plus gros manufacturiers d’ascenseur de l’Amérique du nord. Il fabrique à l’interne des cabines, des entrées, et des structures d
Chargé de projets
Groupe Beaudoin inc.LévisChargé de projets Située sur la rive sud de Québec à 10 minutes des ponts, Groupe Beaudoin est une fière entreprise familiale depuis maintenant plus de 50 ans. Spécialisé dans la plomberie, le chauf
Chargé de projets
RCM Modulaire inc.LévisTon rôle principal est d’être en charge de projets pour des bâtiments modulaires commerciaux, multi-résidentiels ou institutionnels. Plus spécifiquement : Analyser les plans, dessins et devis reçus,
Chargé de projets
Construction Valard inc.LavalÀ PROPOS DE CETTE OPPORTUNITÉ DE CARRIÈRE Construction Valard Québec, filiale du Groupe Valard et dont la société mère est Quanta Services, l'un des plus grands entrepreneurs de services publics en
Chargé de projets
Nitek Laser inc.Nicolet** Salaires de départ à 27,92$/hre ** Envie de relever de nouveaux défis ? Tu veux te dépasser au sein d’une entreprise en pleine croissance ! Tu es soucieux de bien répondre à une clientèle qui deman
Chargé de Projets équipements
Airbus Atlantique Canada Inc.MirabelJob Description: Et si VOTRE aventure avec NOUS commençait ?! Nous vous proposons de travailler chez Airbus Atlantique, nouveau champion de dimension mondiale, n°2 des aérostructures, n°1 des siè
Chargé de Projets - Bâtiment
Tisseur inc.BrossardTisseur Inc. est un entrepreneur général en construction bien établi au Québec, reconnu pour sa capacité à livrer des projets complexes dans les secteurs institutionnel, commercial, résidentiel, indus
chargé de projets construction
Rampes Avant-GardeQuebecBienvenue chez Rampes Avant-Garde ! Nous sommes à la recherche d'un(e) Chargé(e) de Projet passionné(e) et dynamique pour rejoindre notre équipe. Si vous êtes un(e) professionnel(le) motivé(e) doté(e)
Ingénieur, Chargé de projets
Oslo Construction inc.TerrebonneOslo Construction, une entreprise en pleine croissance Située sur la Rive-Nord de Montréal à Terrebonne, notre entreprise est devenue progressivement l’une des plus importantes compagnies dans le d
Chargé de projets - Ingénierie
Olymel S.E.C.BouchervilleRejoignez Olymel - Innovation, qualité et développement durable ! Chez Olymel, nous croyons en l’innovation, la qualité et la croissance durable. Nous sommes à la recherche de Chargé de projets - Ing
Chargé de Projets - Bâtiment
Tisseur inc.MontrealTisseur Inc. est un entrepreneur général en construction bien établi au Québec, reconnu pour sa capacité à livrer des projets complexes dans les secteurs institutionnel, commercial, résidentiel, indus
Chargé de projets commerciaux
Maisons LapriseMontmagnyDESCRIPTION DU POSTE Chez Maisons Laprise, nos innovations en construction résidentielle et modulaire nous permettent de réaliser un nombre croissant de projets partout au Québec. Cette croissance s
Adjoint chargé de projets
BRHQuebecNotre client, Urbanex Constrction est à la recherche d'un.e adjoint.e - chargé.e de projets .Chez Urbanex Construction , on bâtit le Québec commercial un projet à la fois ! Notre culture : proximité,
Chargé de projets marketing
Groupe BellemareCanadaTon rôle ? Sous la responsabilité de la coordonnatrice marketing, tu es au cœur du rayonnement de l’entreprise. Tu déploies les stratégies marketing visant à accroître notre visibilité et tu contribue
Chargé de projets - québec city
L'Intendant - Gestionnaire de projets et constructeurQuebec CityL’Intendant est une entreprise de construction active depuis plus de 35 ans dans les secteurs commercial, multirésidentiel, industriel et alimentaire. Vous aimez livrer des projets concrets, mobiliser
Chargé de projets / produits
Groupe KOROKDrummondvilleTu es une personne qui veut faire la différence dans une équipe jeune et dynamique? La gestion de projets d'ingénieries font parties de ton ADN? Tu es constament en mode solution? Le poste de chargé d
Über
Chargé de projets
Entreprise: Colas Québec
Site de poste: QUÉBEC, QUEBEC, CAN
Type de contrat: Régulier
Date de début de la publication:
Description de l’emploi:
Chargé.e de projets - Plantage de poteaux de distribution
Ce qui te motive, c’est de coordonner plusieurs projets en simultané et ce, aux 4 coins de la province. Tu es une personne organisée, mobilisatrice et reconnue pour sa capacité à mener plusieurs dossiers de front?
Notre poste de chargé.e de projets est pour toi!
Tu recherches :
• Une allocation pour ton véhicule;
• Des vacances basées sur tes expériences de travail;
• Des assurances collectives où l'employeur paie 60 %, ainsi qu'un compte crédit santé (dentaire, vision, invalidité, etc.);
• Un régime de retraite auquel l'employeur cotise avec toi;
• Un montant annuel pour tes activités personnelles (gym, voyage, etc.);
• Des possibilités de développement professionnel et d'avancement;
• 5 jours d'absence rémunérés;
• Un environnement de travail stimulant où la collaboration et la sécurité sont au cœur des priorités.
Ta place dans l'équipe
Tu travailleras pour Colas Énergie, membre du Groupe Colas Québec. En collaboration avec le directeur de projets, les contremaîtres, les équipes terrain et les partenaires du projet, tu assureras la gestion complète des projets de plantage de poteaux de distribution qui te seront confiés.
Ton mandat
• Planifier, coordonner et assurer le suivi de l'ensemble des activités liées aux projets de plantage de poteaux de distribution;
• Analyser les plans, devis, méthodes de travail et documents contractuels afin d'assurer une exécution efficace des travaux;
• Coordonner les besoins en main-d'œuvre, équipements, matériaux et sous-traitants;
• Assurer le suivi quotidien de l'avancement des travaux avec les équipes terrain et les contremaîtres;
• Veiller au respect des échéanciers, des budgets, des exigences contractuelles et des objectifs de rentabilité;
• Maintenir des relations professionnelles de qualité avec les représentants du client, les partenaires et les intervenants du projet;
• Effectuer le suivi administratif et financier des projets, incluant les coûts, les quantités et la facturation;
• Effectuer des visites régulières sur les chantiers afin de soutenir les opérations et de résoudre les problématiques rapidement;
• Veiller au respect des normes de santé et sécurité au travail, des exigences de qualité et des procédures opérationnelles;
• Participer aux processus d'appels d'offres et à l'estimation lorsque requis;
• Et toutes autres tâches reliées à l'emploi.
Compétences recherchées
• Détenir un DEC ou un baccalauréat dans un domaine pertinent (génie civil, gestion de la construction ou toute autre formation jugée pertinente);
• Posséder un minimum de 2 années d'expérience en gestion ou coordination de projets dans les domaines de la construction, des infrastructures ou des travaux civils;
• Une expérience dans les travaux de distribution électrique ou les projets réalisés pour Hydro-Québec constitue un atout important;
• Posséder un permis de conduire valide et être disponible pour se déplacer sur les différents chantiers;
• Être reconnu pour son autonomie, son leadership et sa capacité à gérer plusieurs priorités simultanément;
• Être à l'aise avec les outils informatiques et les logiciels de gestion de projets;
Le candidat idéal est un gestionnaire de projets qui aime être près des opérations, mobiliser les équipes et contribuer directement à la réussite des projets.
Qui sommes-nous?
Le Groupe Colas Québec Inc. fait partie du groupe mondial Colas. Fortes de nos 90 années d’expertise, nous sommes leader dans le domaine de la construction routière et réalisons différents travaux de pavage, de terrassement, de canalisations souterraines et de plantage de poteaux. Nous avons nos propres usines d’enrobés bitumineux, carrières, laboratoires et ateliers mécaniques pour nous assurer de la disponibilité ainsi que la qualité de nos produits. Nous comptons à ce jour plus de 2000 collaborateurs à travers le Québec.
Tu vois ton horizon de carrière avec nous? Rejoins-nous pour construire ton avenir professionnel.
Le service des ressources humaines du Groupe Colas Québec Inc. dessert toutes les places d’affaires de l’entreprise. Seules les candidatures retenues en entrevues seront contactées. Le Groupe Colas Québec Inc. souscrit aux programmes d'équité en matière d'emploi et d'accès à l'égalité.Sprachkenntnisse
- French
Dieses Stellenangebot stammt von einer Partnerplattform von TieTalent. Klick auf „Jetzt Bewerben”, um deine Bewerbung direkt auf deren Website einzureichen.